Aperçu créé pour Votre Entreprise Commander mon site →
Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux

Le vent pour seul moteur · Issy-les-Moulineaux

Votre Entreprise

Cours et stages de voile sur dériveur, catamaran et planche. Apprenez à régler, barrer et naviguer en autonomie, en toute sécurité.

★★★★★Recommandé à Issy-les-MoulineauxMoniteur diplômé d'ÉtatBateaux fournis

10+

ans d'expérience

500+

clients satisfaits

4,9/5

note moyenne

24h

réponse au devis

Nos prestations

Ce que Votre Entreprise peut faire pour vous

Initiation dériveur

Les bases du réglage et de la barre dès la première sortie.

🌬️

Catamaran

Sensations et vitesse pour les amateurs de glisse.

🏖️

Stages enfants

Stages ludiques à la semaine, encadrés et progressifs.

🧭

Perfectionnement

Navigation, manœuvres et météo pour gagner en autonomie.

Prestations & tarifs

Séance découverte (2h)dès 40€
Stage semaine enfantdès 180€
Cours particulierdès 65€
Location catamaransur devis

Tarifs indicatifs, ajustés selon votre projet.

Comment ça se passe ?

Simple, rapide et sans engagement.

01

Prise de contact

Vous nous décrivez votre besoin à Issy-les-Moulineaux, par téléphone ou via le formulaire.

02

Devis gratuit

Nous vous proposons une solution claire et chiffrée, sous 24h.

03

Réalisation

Nous réalisons la prestation avec soin, dans les délais convenus.

Le professionnel

À propos de Votre Entreprise

Nous vous accueillons dans un cadre professionnel et bienveillant. Chaque prise en charge est adaptée à votre situation, avec un suivi attentif dans la durée et le souci constant de votre bien-être.

Moniteur diplômé d'ÉtatBateaux fournisDe l'initiation au perfectionnement
Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux — à propos

Nos réalisations

Un aperçu de notre savoir-faire.

En navigation — Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux
En navigation
Le catamaran — Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux
Le catamaran
Stage enfants — Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux
Stage enfants
Réglages — Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux
Réglages
Au large — Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux
Au large
Retour au port — Moniteur de voile à Issy-les-Moulineaux
Retour au port

Pourquoi nous choisir ?

🤝

Proximité

Un interlocuteur à l'écoute, à Issy-les-Moulineaux.

Réactivité

Une réponse rapide et des délais tenus.

Qualité

Un travail soigné, garanti et durable.

💬

Transparence

Un devis clair, sans frais cachés.

Ils nous recommandent

Note moyenne de 4,9/5 sur les avis clients.

★★★★★
« Très professionnel, ponctuel et soigné. Je recommande vivement. »
SLSophie L.
★★★★★
« Travail rapide et propre, devis clair. Rien à redire. »
MDMarc D.
★★★★★
« Accueil au top et tarifs honnêtes. Je reviendrai sans hésiter. »
IBInès B.

Zone d'intervention

À Issy-les-Moulineaux et 30 km alentour

Nous intervenons à Issy-les-Moulineaux et dans les communes voisines. Un doute sur votre secteur ? Contactez-nous, on vous répond vite.

Réserver une session
Issy-les-Moulineaux

Questions fréquentes

Faut-il de l'expérience ?

Pas du tout, on part des bases et l'on progresse à votre rythme.

Que se passe-t-il sans vent ?

On adapte le programme ou l'on reporte la sortie pour profiter pleinement.

À partir de quel âge ?

Dès 7 ans en stage moussaillon, avec du matériel adapté.

Contactez Votre Entreprise

Une question, un devis, un rendez-vous ? Écrivez-nous, nous répondons rapidement.

  • Issy-les-Moulineaux et alentours
  • Formulaire de contact
  • Horaires sur rendez-vous
Commander · 249€